Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Дневники > ФильтрНН

Важная информация

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.

Плевок

Запись от ФильтрНН размещена 29.11.2010 в 12:11

Кот заглянул в холодильник, затем посмотрел на меня так, что по моей спине побежали мурашки.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 2762
Размер:	41.6 Кб
ID:	86
«Давненько ты, Хозяин, на рыбалке не был!!!» - читалась в его недобрых глазах угроза с издёвкой. «Ну точно, меня когда-нибудь сожрёт» - подумал я и начал собираться на нырялку.
Смотрю в свой дневник за прошлый год, там ничего многообещающего: Волга, квадрат № G-57 и L-15, прозрак – 5 метров, уровень – лето, температура воды 4 градуса, а ничего трофейного - НЕТ. Захожу на сайты подвохов ищу прошлогодние отчёты – анализирую. Если внимательно читать, то даже пустоватый отчётик о нырялке несёт в себе много интересной и познавательной информации, главное знать как её от туда «выудить».
Созвонился с товарищем. Рассказал про «испепеляющий взгляд» кота. Он сразу всё понял, и мы уже в пути.
Вероятно, ошибаюсь, по пути на нырялку считается, что все рыбаки только о рыбалке и говорят. А у нас нет, о чём угодно только не о нырялке, как будто не на рыбалку едем, а на дачу или в кино.
Подъехали к реке. Темнота хоть глаз выколи. Зима уже «на носу», «плясать» не хочется, поэтому переодеваемся в фургончике.Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 2487
Размер:	45.6 Кб
ID:	87
«Ну и куда нам торопиться? В машине светло, удобно и не холодно»,
но тут же вспоминаю про злого кота, и я уже в костюме готового к любым испытаниям Ихтиандра. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 2608
Размер:	94.6 Кб
ID:	88
Проверяю ружьё, нож, фонарь, эхолот – всё нормально, всё работает. Странно, и почему я дома даже в сумку не заглянул когда выходил? «Сумка подвоха – что Тревожный чемоданчик в армии, схватил и побежал, а всё что надо в чемодане».
Заходим в воду, краткое совещание по программе нырялки и вперёд, в поиски громадного трофея килограмм на пятнадцать, чтобы кот, когда его увидел сразу и не понял, кто кого есть будет. Месть – сладка.
Как и ожидалось, прозрак не меньше пяти метров, «мелочь» под берегом в свете фонаря поднимаем муть и прячется. Лещик размером с ладошку «висит» словно в воздухе, еле-еле шевеля «ластами». Ощущение словно случайно занырнул в огромный аквариум с рыбками. Эхолот словно «сбесился», рыбу показывает целыми «стадами». Ныряю, а вот и лужайка где рыбка «пасётся», затаился и падаю на дно, жду долгожданной и неотвратимой встречи с «монстром» гигантских размеров.
На дне, словно война была. Ракушечник просто «усеян» умершей рыбой, будто смотришь фильм катастрофу, только всё происходит под водой и в главной роли рыба. Судак не менее трёх килограмм, берши, плотва и лещи – страшно подумать, что здесь произошло. Видимых повреждений у рыбы нет, значит, точно потравили или электроудочники «добрались» до Великой и Могучей Реки. Гадать, что вилами по воде писать – бестолковое занятие. Только вот, забегая вперёд, привёз я своему коту одного окушка, а тот и есть не стал, вот и думай после этого, что с рыбой случилось.
Цифры на эхолоте «скакнули» в разницу на два метра. Десять с половиной метров: «Как то не собирался я сегодня так глубоко нырять». Но успокаиваюсь, три глубоких вдоха выдоха, ныряю. «Раз, два, три, …….. восемь» - считаю гребки ластами, показалось песчаное дно, падаю. Промахнулся, по карнизу «не попал». Ныряю по тёку, значит, он точно слева, разворачиваюсь. Из темноты «надвигается» двух метровый карниз, а под ним словно солдаты на параде выстроились сомики по два кила, стоят и смотрят, будто команды от командира ждут. «Нет не мой размерчик, надо бы и на «балконе» посмотреть». Поднимаюсь, Картина маслом: все щелки, норки и трещинки забиты окушками, только хвосты торчат, а прямо над ними «висит» щука килограмм на семь – не меньше. Расстояние до «пастуха» как раз для моей «рогатки» Омер Эскалибур спорт 75см. А я ещё с прошлой рыбалки «подготовленный», когда «резинку» зацепил на первый зацеп, а на меня вышел сазан за десять кг. ну и как следствие – досадный сход, только чешуя вместе с гарпуном отлетела, а сазан и не понял, «отъехал» на метр и встал посмотреть, кто это ему спинку почесал. Итак, ружьё зацеплено на второй зацеп (самый мощный выстрел), щука стоит на расстоянии трёх метров от меня, стреляй – не хочу, котлетки - как вкусно. Выстрел! Ну выстрел не то что бы выстрел, так «плевок» - насмешка над выстрелом. Гарпун нехотя вылетел из ствола, тупо ударил в бок щуке и упал на дно. Это всё равно, что в камень выстрелить, но ведь это, же щука, её «соплёй» перешибёшь в любом месте, а тут как будто «бронежилет одела». Думаю, похоже, линь перехлестнулся и застрял, НЕТ, если бы линь застрял, толчок был бы при выстреле, ружьё бы дёрнулось, а тут нет - НЕПОНЯТНО. Заряжаюсь снова на второй зацеп – прозрак всё таки пять метров, стрелять надо с большой дистанции, внимательно и очень аккуратно складываю линь. В поисках щуки изнырял всё и вся, как говориться «всё перерыл», НЕ НАШЁЛ. Устал, как будто всю ночь вагоны с фильтрами разгружал, взял курс на берег.
До берега пятьдесят метров, эхолот показывает 8 метров – от чего ж не нырнуть то, А ? ныряю, и вот он «подарок судьбы» ЩУКА, не меньше предыдущей, а то и больше, а может это та же, за мной «следит». И Я ГОТОВ. Выстрел. Ну не то что бы выстрел. Всплываю, перебираю в голове неприятные слова, все которые знаю и которые когда то услышал.
Начинаю соображать: один раз это случайность, два – закономерность, будем искать причину. Линь уложил - как следует, щука брони не имеет, значит, дело всё-таки в ружье. Ствола у «резинки» как такового нет, есть только большое отверстие в оголовке, но в этом отверстии гарпун застрять не может. Остаётся только один вариант и как мне кажется правильный.
Тяги у арбалетов изготовлены из каучука, т.е. резинка она и в Африке резинка. На предпоследней нырялке сломался стандартный зацеп. Это такая нержавеющая проволочка, переломилась пополам, вот я её и сделал в два раза короче. Получается, что резинку заряжаю на полтора-два см дальше, т.е. ружьё в итоге мощнее должно быть. При прочих равных условиях так оно и есть, НО. Температура воды 4 градуса, вот и выходит, что если резинку тянуть до упора, плюс холодная вода –так и получается, что резинка в какой то момент «теряет» свои эластичные свойства и «дубеет».
С этими мыслями в голове заряжаю «рогатку» на первый зацеп – делаю «контрольный» выстрел. Ну вот, выстрел, так выстрел, будто молния меж облаков.
Окушок – коту, миссия выполнена!!!Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 2340
Размер:	59.7 Кб
ID:	89

Век живи век учись, на следующую «холодную» нырялку только с пневматом, потому что муть в реке Волга это не стпроста.Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.JPG
Просмотров: 2677
Размер:	28.8 Кб
ID:	90
Размещено в Без категории
Просмотров 18796 Комментарии 0 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +4, время: 15:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0 RC2 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot