Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Дневники > RaFaeL

Важная информация

Оценить эту запись

Новый Год под землей

Запись от RaFaeL размещена 08.12.2009 в 19:18

Отмечать Новый Год можно по разному. Кто-то будет в этот день дома, кто-то отправится на горнолыжный курорт, а как насчёт путешествия... под землю?

Вечером 30-го в поезд сели я, Basilio, Thoth. В Казани на вокзале встретились с Ильей, спелестологом из Питера, и в автобус на Тетюши садились уже вчетвером. Дальше все как и в прошлом году - автобус до Тетюш, такси до Долгой Поляны, усадьба Молоствовых (в этот раз без экскурсии), переход по Волге.

Вопреки опасениям, со льдом проблем не было - сантиметров 20 толщина его была точно, скорее проблемы были из-за отсутствия местами снега - по голому льду оно как то не оч комфортно идется... зато интересно. В паре мест на берегу наблюдаются застывшие ручьи.



Часам к двум дня были уже в С-1. Новый Год под землей решили встречать не только мы, в систему приехали также питерцы, москвичи, волгоградцы - всего 13 человек. Немного поспав после бессонной ночи в поезде, сделали общий праздничный стол, ну дальше собственно празднование - шампанское, бенгальские огни и т.п., часов до 4х. Да, елка конечно же была!



День второй, посленовогодний. Он же отсыпной, он же прогулочный по С-1. В этот раз у нас уже была схема, поэтому получилось немного погулять по системе. Забегая вперед, могу сказать, что теперь она наверное уже мне и не нужна - за несколько дней привыкаешь там ориентироваться по разным другим вещам. Вообщем, походили, пофотографировали - я фоткал мало, плюс вряд ли что-то хорошо можно там моей мыльницей отфоткать. Ну хотя вот, например, живописный столб в плесени.



Мышей было намного меньше чем в прошлом году - уж не знаю с чем это связано, но факт. Еще по вечерам там есть развлечение "телевизор" - выходишь ко входу, садишься на бревно и смотришь - показывают сериал "Ночной Булгар". Показывают без звука, приходится комментировать самим ))



День 3, второе января. Долго думал, идти или нет на экскурсию в Булгар, в итоге решение было принято в пользу идти так как окончательно кончились все запасы алкоголя и стало скучновато. Рано утром, часов в 10 ))) вышли на лед. Было солнечно, но дул сильный ветер, перемещавший снег по пространству реки. На фотке должно быть это видно, как видно и трещины, в которых был весь лед. Правда трещины эти все было промерзжие более свежим льдом и никакой опасности не представляли.

Шли мы шли, шли, шли... Очень интересный эффект - вроде идешь идешь, а противоположный берег не приближается, но зато "твой" берег удаляется все дальше и дальше. Прошли чуть более половины (от 9 км), встретили рыбака на снегоходе "Буран" с тележкой. Вообщем, добавился еще аттракцион катания на снегоходе прям до исторической части Булгара. Взяли тока че-та многовато - по 100 р с человека, но оно того стоило. Вот и мечети-минареты... К сожалению, все музеи и даже подъем на минарет оказался закрыт, пришлось осматривать все снаружи. Ну это вообщем-то тоже оччччень интересно! Тайничок местный взяли, конечно же (правда виртуально, зима же).





После взятия тайника и еще небольшой фотосессии на развалинах пошли искать местный магазин, для этого пришлось идти чуть ли не в центр Булгара. А потом обратно. А потом снова на лед и на другой берег, уже без такси... Километров 25 в итоге получилось пешком за этот день, из них сколько-то по голому льду. Кстати, для снегоходов и каракатов (такие мотоциклы на пневмошинах) на льду есть что-то типа дорог, стараются ездить по ним. А еще сложно передать ощущения, когда в сумерках где-то совсем рядом раздается гул от трескающегося льда....



Когда вернулись в систему, тут уже было намного больше народу - приехал savai & Co, приехали еще несколько групп.

3 и 4 января - спелеоконференция. Вообще программу минимум мы выполнили и можно было бы ехать домой, но... Очень интересно пообщаться с представителями разных регионов (Кострома, Й-Ола, Белгород и много-много других, всего 27 городов из 21 региона), послушать доклады, поучаствовать в ориентировании и мы остались. Конференция была организована достаточно качественно - несколько ноутов с питанием от дизель-генератора, на ноутах - презенташки-фильмы - вообщем, не зря остались. На второй день конференции было подземное ориентирование - по правилам рогейна, но с раздельным стартом. От нашей области участвовали я и Thoth - ну вообщем остались без призов, так как оч сильно лажанули, забыв на старте включить секундомер, в итоге на финиш пришли за минуту до окончания штрафного времени и штрафы съели чуть ли не все наши баллы. А еще был банкет ))

5 января все-таки собрались в сторону дома, хотя большинство поехали в другие выработки на продолжение исследований. На всю группу (а в итоге человек 80 было на конференции) - один пассажирский форд-транзит и несколько машин, получается аттракцион "почувствуй себя в танке" (это когда сидишь где-то на заднем сиденье а вокруг рюкзаки, рюкзаки...). Аттракцион впрочем был только до первой остановки, где половина вышла (те, кто на продолжение). Далее Казань... уже без экскурсии, просто взяли билеты (судя по всему, в последний момент еще один вагон к поезду добавили и поэтому доехали мы без проблем и пересадок) и отдыхали в местном кафе "Паровоз".

Вот собственно и все! Но история посещений мною этих рудников пока не закончена, думаю съездить туда еще - каждый раз открываешь для себя что-то новое. Вот, например, неизвестное (ну в смысле не нашел про это в инете ничего) городище наверху.



До следующих встреч под землей!
Размещено в Без категории
Просмотров 20356 Комментарии 0 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +4, время: 11:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0 RC2 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot