Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Дневники > Tomm

Важная информация

Оценить эту запись

Карелия - Мурманская область река Винча 2

Запись от Tomm размещена 29.08.2010 в 14:52
Обновил(-а) Tomm 29.08.2010 в 15:45

Мы все же выбрались поохотиться в такую даль.
Набралось нас 5 охотников и три спинингиста.
Спинингистам рыбалка не понравилась, ничего зачетного не поймали: мелкая щука и окунь, изредка ладошечные форельки.
Мне удалось поохотиться всего один раз, после чего я заболел (на обратной дороге два часа ледяного ветра в мокром костюме), но одного раза хватило для трофейной рыбалки. Начали охоту в том же пороге, где я на сплаве видел крупную рыбину. Залезли в воду со Степаном ещё засветло, мелочи форели или кумжи было много, несколько штук застрелил, используя фонарь. Если светить им в глаза и медленно двигаться, то подпускают довольно близко, причем даже в темноте рыба не перестает двигаться и охотиться. Это касается не только форели, но и щуки и окуня.
Крупные рыбины тоже периодически встречались, но держались на границе видимости 4-5м, и близко долгое время не удавалось подойти. Один раз в луче фонаря метнулся очень достойный экземпляр, по моей оценке за 7 кг. Но, увы... По мере наступления темноты, ближе к 12 часам, крупной рыбы стало встречаться больше. Был момент, когда я видел её практически на каждом нырке. Кроме того, при попадании света в глаза , рыба делала несколько беспорядочных рывков и вставала на доступном для выстрела расстоянии. Реально два случая, когда должен был обрыбиться и не смог. В первом случае просто подкрался сбоку и с полуметра промазал, а второй - рыба выскочила в луч фонаря, несколько раз метнулась и встала в метре от меня по направлению движения. То есть ружьё пришлось бы держать в полусогнутой руке, если бы ... Если бы я его навёл, а не разглядывал в изумлении загнутый клюв, типичный для Камчатки. Долго она позировать не стала, оставив меня, мягко говоря, недовольным собой (мат я опустил)
Следующая рыба вела себя по этому же сценарию, а я по другому. Отличался он тем, что разглядывал я рыбу уже на лине, загнутого клюва у нё не было, это была самка, зато из разорванного брюха вывалился шматок икры.
Буквально через нырок подстрелил ещё одну, помельче. Охота в пороге очень трудовая, кроме того первое время страшно, что унесет в каньон, но постепенно пообвыклись и боятся перестали. У Степы постоянно барахлил фонарь и мы решили двигаться к дому, проверив конец порога, где река выходит в озеро. На первом же нырке уже в совершенно спокойной воде на глубине 7 метров не торопясь прогуливался самец. Видимо он ощущал себя в безопасности, поэтому этот выстрел был совершенно нетрудовой. Размер его вызвал чувство глубокого удовлетворения, а вес оказался 4,6 кг. Я решил, что их тут много и на втором нырке не погнался за мелькнувшим силуэтом меньшего размера на глубине 2.5м. Это был конец. Мы прочесали все вокруг, но больше ничего не видели.
На следующий день в ночь ушла лодка с ещё не обрыбившимися маньяками. В результате каждый из них взял по рыбине, Только на фотографии я увидел, что одна из трех рыб сильно отличается от собратьев по несчастью, теперь опять открыт вопрос, а это кто?
http://forum.snar-e.com/album.php?albumid=70
Размещено в Без категории
Просмотров 33137 Комментарии 2 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 2

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Raft
    На следующий год собираемся в те края)))
    Запись от Raft размещена 13.11.2010 в 03:21 Raft вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Tomm
    С удовольствием поделюсь информацией. А может и сам надумаю, охота уж больно интересная.
    Запись от Tomm размещена 17.11.2010 в 00:34 Tomm вне форума
 

Часовой пояс GMT +4, время: 21:57.


Powered by vBulletin® Version 3.7.0 RC3 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot