Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Дневники > Olga81

Важная информация

Оценить эту запись

Мечта о вершине

Запись от Olga81 размещена 05.03.2011 в 15:05

"Умный в гору не пойдет"?

Посвящается моим друзьям – Жоре, Славе и Игорю.

Вот и я тоже решила поучаствовать в вашем конкурсе. Приключений у меня наберется достаточно, но о котором написать ? ...А напишу-ка я о самом ярком - оно, конечно, связано с походами. Нельзя сказать, чтобы это было приключение, достойное подражания - скорее наоборот. Но поведать о нем все же необходимо - чтобы другим неповадно было. Чтобы никого ненароком не обидеть и не портить ничью репутацию, я изменю имена главных действующих лиц. Начну с себя. Итак, пусть я буду Ольгой - в конце концов, при рождении меня хотели назвать именно так, но потом почему-то передумали.

Значит, решено, меня зовут Оля, я обожаю горы, как и многие из вас, и у меня много друзей среди туристов-горников, в том числе из других городов. Человек я весьма общительный, люблю путешествовать, ездить автостопом, да и вообще люблю приключения. Давно бы пора образумиться в мои-то годы, но...

С Жорой и Славой я познакомилась на Кавказе. Мы тогда как раз после известного молодежного фестиваля поехали в горы в составе сборной группы. Руководил нами опытный альпинист и турист-горник, дядя Гена, один из организаторов фестиваля. Поход прошел нормально (не считая небольшого попадания под камнепад, но это уже другая история), группа сдружилась, и на следующий год одному из нас, Жоре, захотелось повторить поход - но уже под своим руководством. Жора давно стремился на Эльбрус, и вот, будучи человеком решительным и склонным к авантюрам, он взялся за осуществление своей мечты.

Конечно, такому человеку, как наш Жора, было бы скучно просто проходить чужой маршрут, и он весьма интересно и своеобразно его переработал. Планы были наполеоновскими. Планировалось преодолеть 5 перевалов (из них категории трудности 1Б - 3 шт, 2А - 2 шт), взойти на обе вершины Эльбруса, по возможности их траверсировать. Была даже безумная мысль переночевать на вершине, если получится. Восхождение планировалось со стороны Ачкерьякольского лавового потока. Все мероприятие вместе с дневками должно было занять 21 день и разбавляться (или скорее усложняться) учебно-тренировочными занятиями на скалах, снегу и льду. В общем, набор препятствий (не считая Эльбруса, конечно) - на "тройку", их количество и продолжительность похода в целом - "пятерка".

Готовиться к походу Жора начал еще в январе, сам поход был назначен на август. Я тогда еще планировала идти со своим турклубом, но так получилось, что в группу я не попала. Не терять же сезон! И я приняла приглашение Жоры. Группа была сборная из разных городов. Многие наши товарищи не смогли пойти по разным причинам: проблемы со здоровьем, финансами, заканчивается отпуск, - и мы остались вчетвером. Строго говоря, четвертый, Игорь, появился почти к концу подготовки - это был приятель Славы.

Трудно сказать, на чем основывался оптимизм нашего руководителя - с первого взгляда на маршрут было ясно, что в такой форме мы его пройти не сможем. Но точек невозврата у маршрута не было, и можно было сойти в нескольких местах, так что требованиям безопасности он в этом отношении вполне удовлетворял. Груз на 21 день за один раз мы бы, конечно, просто не унесли, поэтому планировалось несколько забросок. Я очень надеялась, что, дойдя до гор, Жора сможет более трезво оценить ситуацию и сбавит обороты. Жизнь, как всегда, внесла свои коррективы.

Вот, наконец, все снаряжение подготовлено, еда закуплена, рюкзак собран, и я уже в родном городе Жоры. Отсюда мы с Жорой должны поехать поездом до Краснодара, а дальше - автобусом до Нальчика, где встретимся с остальными и вместе двинемся в Терскол. Приезжаю домой к своему руководителю похода, и что же? Жора еле может ходить - повредил колено. Ни о каком горном походе для него и речи быть не может - приходится искать замену. Жора обзванивает всех друзей и знакомых, но кого можно найти за полдня? Возвращаться домой - самый разумный выход, но Слава с Игорем взяли отпуск на заводе, уже купили билеты... значит, едем втроем - но маршрут придется сильно сокращать. Новым руководителем назначен Слава.

Рюкзак мой весит 25 килограммов - явно много для женщины весом 46 кг. Но кое-как я добираюсь до Нальчика. Встретившись с мальчишками, едем в Терскол на нанятой "буханке". У нас в Поволжье тогда стояла страшная жара, в Нальчике - вообще пекло. А приезжаешь в Терскол - как в холодную воду окунаешься: мне показалось, температура воздуха не выше пяти градусов (ну это вряд ли, конечно, но лето в Терсколе выдалось аномально холодным).

Игорь впервые в горах, он совершенно очарован. Побродив по поселку в первый день, на второй мы отправляемся пешком на гору Чегет, в кафе "Ай" - и прогулка, и (в большей степени) акклиматизация. Оттуда открывается чудный вид - с одной стороны Главный Кавказский хребет с вершинами Донгузорун и Накра-Тау,


с другой - величественный Эльбрус, то и дело прячущийся в туман, как кокетливая красавица в покрывало.


Сидя за столом и попивая великолепный барбарисовый чай с сухариками, мы говорим о красоте гор и о предстоящем маршруте. Тем временем Слава, оставшийся в лагере, решает организационные задачи - согласовывает наш маршрут и сроки возвращения со спасателями, созванивается с родственниками. Зря он, конечно, не пошел с нами - не столько из-за красот природы Кавказа, сколько ради акклиматизации.

На следующий день назначен выход на маршрут, поэтому нужно разобраться с питанием. Раскладку составлял Жора, закупался каждый из нас самостоятельно. Мальчики купили не то, что планировалось, а что под руку подвернулось, надеясь разрулить ситуацию на месте. И теперь я лихорадочно пытаюсь ее выправить. Полностью это, конечно, так и не удалось. Сухофрукты, сухие сливки и хлеб докупаем на месте. Но что делать с тушенкой? Тащить ее в горы будет нелегко. Мюсли, скажу, забегая вперед, так толком никто есть и не стал. Одну пачку мы кое-как прикончили, вторую я сплавила славиной маме уже после похода.

Утро встречает нас мелким противным дождичком. Поеживаясь, собираемся и выходим из лагеря. Слава торопит нас - ему не терпится скорее выйти на маршрут. Командир решил полностью переделать столь аккуратно составленный Жорой график. Ущелье Терскол

планировалось идти два дня, потом затаскивать рюкзаки челноками на перевал Терскол-новый. Слава решил, что мы пройдем ущелье за день и занесем весь груз на перевал за один раз. Отвлекаясь от сюжета, замечу, что в начале маршрута у группы самые тяжелые рюкзаки, да и акклиматизация необходима - потому и нужно идти целых два дня небольшое ущелье, которое вполне реально по расстоянию пройти за день.

Убедить его в нецелесообразности такого подхода не удалось. Как итог - когда мы наконец-то влезли на перевал, все были совершенно убитые. Я продвигалась с поистине черепашьей скоростью, и Слава последние метров пятьсот был вынужден нести мой рюкзак сам. Но еще хуже пришлось Игорю. Он ведь впервые в горах, и акклиматизация давалась ему особенно тяжело.

К ночи все немного оклемались. А ночью здесь есть на что посмотреть: звезд на небе - не сосчитать! И все так близко - только руку протяни. Как там у поэта: "На земле огней - до неба, в синем небе звезд - до черта! Если б я поэтом не был, я бы стал бы звездочетом..." В это время стихает ветер вокруг Эльбруса, и весь он виден как на ладони. Кажется, что до него - рукой подать, а на самом деле - идти и идти. Мы решили, что подняться на Эльбрус в этот поход не сможем - опыт и состояние группы не позволят. Я вздохнула с облегчением - неужели здравомыслие все же восторжествовало?

На следующий день - дневка. Утром Игорь разбудил нас в шесть: "Вставайте! Посмотрите, как ясно виден Эльбрус!" Почему-то на перевале Терскол-новый его можно увидеть целиком только ранним утром или вообще ночью, все остальное время он прячется в облаках.

Слава с Игорем решают взойти на вершину напротив перевала - 3721 м.


В прошлом году на склоне был хороший фирн, и мы отрабатывали подъем в связках (со страховкой через искусственные точки опоры на ледобурах), а также самозадержание ледорубом. Но похоже, аномальная летняя жара сделала свое дело - из снега вытаяло много камней, но хуже всего - камни периодически падали по обе стороны от предполагаемого маршрута подъема. Склон соседней маленькой вершинки был весь завален камнями. В два часа пополудни мальчишки скрылись за перегибом. Я жду - когда же они наконец начнут спуск? Но прошло полчаса, час - никого не видно. Жора дал мне пару свистков, чтобы мы могли подавать друг другу сигналы (в прошлом походе у нас возникли некоторые проблемы с этим - кто бы мог подумать, что за перегибом ледопада напарника абсолютно не слышно).


Мне показалось, что мой свист не возымел никакого действия, но Слава потом сказал, что они слышали его и даже кричали и махали флагом в ответ. Мне, увы, ничего не было видно - мешал перегиб. В четыре тридцать мальчики наконец-то внизу.

Последние полчаса им пришлось спускаться под грохот камнепада с обеих сторон вершины, отдельные камни простреливали весь склон. К счастью, никто не пострадал, но я порадовалась, что не пошла с ними. Все хорошо, что хорошо кончается, правда, пока я наблюдала за всеми перипетиями драматического спуска, у меня подгорел суп для отважных восходителей... Ночью мы засыпали под грохот камнепада.

На следующий день пересекаем ледник Ирик в связке.


Слава идет первым, я в середине. Игорь - замыкающий. "Пора покупать хорошие кошки с антиподлипами", - думаю я, останавливаясь на каждом шагу, чтобы выколотить ледорубом снег из кошек. В этом году ледник куда более изрезан, чем в прошлом,


и мы потратили уйму времени, лавируя между трещинами.

И итоге к перевалу "Ассоль" вышли уже после обеда. Игорь по-прежнему плохо себя чувствует, почти ничего не ест (его выворачивает) и торопит нас: "Пойдемте быстрее, пока я еще могу нести рюкзак! а то придется вам тащить и меня, и мой груз!"

Подъем на перевал начали в четыре вечера. Эх, нам бы остановиться, а на перевал

идти на следующий день, с утра... но мы начинаем подъем. Идем очень медленно – не полностью акклиматизировались за дневку. Снимаем с перевала записку вильнюсских ребят - они взяли нашу прошлогоднюю записку! Получается, кроме них после нас на этом перевале за целый год никого не было! Ветер сильный и продувает насквозь.

Склон как-то не внушает доверия - решаем организовать спуск по перилам.


Пока вешаем перила, достаем страховочные системы, начинают сгущаться сумерки... А еще на спуске мой рюкзак падает в трещину, к счастью, неглубокую. Очешник - вдребезги, зато очки почему-то целы - наверное, стекло оказалось прочнее пластмассы...

Наконец спуск с перевала закончен, но впереди еще самое интересное - нужно пересечь небольшой закрытый ледник.

И разумеется, он тоже более изрезан, чем в прошлом году (если судить по его краям). Руководитель решил идти без связок, чтобы пройти быстрее - сумерки-то сгущаются! Я запаниковала - ледник, конечно, небольшой, но все же закрытый! Ставить палатку на снегу и дожидаться утра никто не захотел. Мальчики ушли вниз, но там достаточно крутой склон - мне с моим слишком тяжелым для меня рюкзаком будет нелегко. Решаю пересечь ледник поперек и спуститься с другой стороны по более пологой морене. Мне удалось пересечь его почти засветло, но вот спускаться по морене пришлось уже при лунном свете. Мой налобный фонарь светил так слабо, что я даже не стала доставать его из рюкзака. К счастью, ночь выдалась ясная и тучи почти не набегали на мой "осветительный прибор". Узнает кто из Союза Путешественников про наши художества - прибьют! Да и поделом...

Вот так иду я при лунном свете уже довольно долго, чувствуя себя крайне неуютно, и вдруг замечаю впереди яркий свет. "О! - думаю, - мальчики уже поставили палатку и зажгли фонарь, чтобы я смогла найти их в темноте!" Приблизившись к источнику света, вижу, что он не стоит на месте - это Слава вышел меня искать. "Я здесь!" Слава подходит ко мне. "Как ты решился искать меня в такой темноте, - напускаюсь я на него. - А если бы разминулись? Так и искали бы друг друга всю ночь! А тут везде камни – споткнуться проще простого! Нужно было зажечь фонарь в палатке, чтобы я сама вас нашла!" "Мы не ищем легких путей!" - по обыкновению отшучивается Слава и начинает читать мне наизусть стихи собственного сочинения - видимо, чтобы унять мой гнев. Жаль, я не запомнила ни строчки - что-то насмерть романтическое про красоту гор и отважных горовосходителей.

Спускаемся к палатке. Мальчики поставили ее на берегу небольшого горного озера. Все полностью вымотались, поэтому ужин решили не готовить, лишь вскипятили чай и сделали перекус из колбасы, халвы и сухофруктов. Палатку, как оказалось, поставили по ущелью, а не поперек. Переставлять ее не стали, а зря! Ночью я просыпалась раз пять - ветер хлопал тентом от палатки, мешая уснуть. Мальчишки тоже выспались плохо.

На ледник Ирик-Чат решили не подниматься, пришлось медленно спуститься вниз - состояние Игоря не улучшалось. Спуск начали во второй половине дня, а с утра наш командир сбегал еще на парочку соседних перевалов (Фрези Грант и Тренировочный), а также на пик Патона - прошелся по хребту.
Спуск вниз по ущелью прошел без всяких приключений. Как сбросили высоту, Игорю сразу стало лучше. Потом еще сидели в летнике в ущелье Ирик-Чат,


познакомились с запорожцами Антоном и Александрой, допоздна беседовали у костра ночью... Вот так сидишь, смотришь на огонь, и вспоминается, как были здесь в том году - будто и года не прошло, будто все было вчера! "Все тот же двор, всё тот же смех, и лишь тебя не хватает чуть-чуть."

Вот так мы и сходили на Кавказ прошлым летом. На этом приключения закончились, разве что возвращение домой было несколько необычным. Приезжаем в Нальчик на железнодорожный вокзал, а там плацкартных билетов уже не осталось. На купейные у нас денег нет. Что делать? Я и говорю Славе: "Ты, я знаю, авантюрист, давай мы с тобой автостопом до Москвы поедем, а Игоря в купейном вагоне со всеми тяжелыми вещами отправим". Так и сделали. Ехали мы без остановки и днем и ночью, практически наперегонки с поездом. Что интересно, приехали почти одновременно с Игорем. Он ждал нас на Курском вокзале буквально минут десять.

Вернувшись, я в ярких красках рассказала Жоре о нашем походе, но, похоже, это его не проняло. Ближайшим летом наш неугомонный Жора вновь собирается на Кавказ. Он-таки не оставил свою мечту об Эльбрусе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 13.JPG
Просмотров: 1425
Размер:	84.0 Кб
ID:	111   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 12.JPG
Просмотров: 1378
Размер:	78.9 Кб
ID:	112   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 11.jpg
Просмотров: 1454
Размер:	73.0 Кб
ID:	113   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 10.jpg
Просмотров: 1423
Размер:	90.2 Кб
ID:	114   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 9.jpg
Просмотров: 1486
Размер:	91.4 Кб
ID:	115   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 8.jpg
Просмотров: 1389
Размер:	65.0 Кб
ID:	116   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 7.jpg
Просмотров: 1424
Размер:	97.4 Кб
ID:	117   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 6.jpg
Просмотров: 1425
Размер:	71.7 Кб
ID:	118  

Размещено в Без категории
Просмотров 11389 Комментарии 0 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +4, время: 14:55.


Powered by vBulletin® Version 3.7 Beta specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot