Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Дневники > Пудеев Андрей

Важная информация

Оценить эту запись

Весь Иремель 2010-2011. Часть 6.

Запись от Пудеев Андрей размещена 08.03.2011 в 22:19

05.01.2011
Десятый день маршрута.
Перевал через хребет Бакты – посёлок Тюлюк.
Погода: Утром ветерок на перевале, на небе – облачная дымка, окра-шенная в розовые тона восходящим Солнцем.
Днём лёгкая дымка. К вечеру начало холодать.
T утр = -13°С, t веч = - 15°С.

Описал Горшков:
Проснулись где-то в 6 утра, но вставать никто не хотел… Палатка, как обычно, покры-лась «снегом» (инеем – А.П.) за ночь, мы что-то вспоминали со вчерашнего вечера, короче несли какой-то бред, это был знак, что поход пора завершать. (Если бы это было так, то поход завершился бы не начавшись) – А.П.) Я первым решился подняться из тёплого спальника, вскоре все вылезли на свежий воздух. Погода опять же не удивила, лёгкий мороз, ветра не было, по крайней мере около нашего бивака. Быстро собрали палатку и позавтракали, надеялись, что придём в Тюлюк… Андрей Пудеев собрался раньше всех и пошёл искать «Бакты-Щель», через 20 минут мы последовали за ним.
В 9:00 мы были у цели, нашли «Бакты-Щель», сфотографировались.
С этого места от-крывался отличный вид!
Теперь можно было смело сказать, что мы прошли все задуманные препятствия – «шесть из шести», – сказал наш руководитель и с улыбкой начал спускаться вниз.
Это легче, чем лезть наверх, но всё же не сахар…
Сквозь буреломы, курумник и снег мы пробились к дороге, ведущей в посёлок.
В 11:20 подошли к дороге, теперь нас от цивилизации отделяло менее 20 км.
Лёха с Андрюхой Пудеевым очень резво направились к Тюлюку, мы с Саней отставали, но двигались в верном направлении. Лёха вырвался вперёд и первым вкусил плоды цивилизации. Андрюха Пудеев, как впрочем и я, пару раз по пути попил чаю, дождался меня с Саньком.
Сладенький слегка отстал, но в 14:15 все мы были у магазина в Тюлюке. Настроение отличное, наконец-то добрались!
Лёха сходил за продуктами, мы с Андрюхой за водой для бани. Разместились мы в тра-диционном месте, где Пудеев бывал не раз, у хозяйки Ларисы, где уже стояла группа из Са-мары, весьма чудны'е ребята… Устроились хорошо, комнатка хоть и не большая, но тёплая, а это очень ценно после похода. Поели пельменей и настроение наше взлетело до небес =))
Помылись в бане, пара не было – банька получилась так себе, главное, что помылись! Саня сидит в кресле, Андрюха уже посапывает на полу на коврике, Лёха лежит на кровати и тоже засыпает, в это время мы уже обычно спали…


06.01.2011
Первый лень не маршрута
Тюлюк – Тюлюк =)
Погода днём: до 20 с лишним градусов на МОРОЗЕ! Солнце!


Описал Шаров:
Погода отличная, настроение прекрасное!

…Во истину, тепло и сухо!..

…Ночью много пили воды. Я за ночь раза три прикладывался к минералке. Сухо. Тепло и сухо. Часов в 5 (по мск) проснулся Пудеев, выпил рассол из-под ассорти и допил минерал-ку, потом стал копошиться в вещах, перебирать что-то. На шорох проснулся Горшков. Пудеев пошутил: «Собираемся и выходим», - чем очень смутил Андрюху, ещё не осознавшего, где он находится. Мёдов, скорчившись, спал в кресле: видимо ночью не нашёл себе места. Про-снулись, сходили в магазин за «завтраком». Перекусив разными ништяками, пошли на экскурсию по посёлку.
Она состояла из посещения почты, дальнего магазина и лавки с сувени-рами. На почте купили универсальные телефонные карты и из таксофона, стоящего у школы, дозвонились до «большой земли» и поздравили с прошедшими и наступающими праздниками близких.
Далее пошли в магазин, расположенный в глубине посёлка. По пути рассматри-вали старые и новые дома, интересные особенности архитектуры и быта =) В дальнем магазине ассортимент особенно не отличался от других, привлекли внимание лишь пластмассовая пчела огромного размера и календари с фотографиями местных видов.
Сувенирная лавка находилась на территории «Приюта Иремель», местного центра ту-ризма: прокат лыж и сноубордов, номера, баня и прочее.
Немалая территория с добротными постройками, надо сказать. Хозяйка (кажется) поставила перед нами коробку с магнитиками =) Затарились, хотя и стоят они по 100 рэ за штучку. Но зато эксклюзив!
На обратном пути снова зашли в магазин за календарями, взяли парочку. Пообедать ре-шили в местном кафе, которое нам вчера порекомендовали ребята из Самары, соседи по постою.
Кафешка уютная, создала приятное впечатление сразу как вошли. Цены и ассортимент ещё более порадовали. Сели, заказали всяких вторых блюд, естественно, «оливье» и водки. Мёдов взял разливное «Челябинское» пиво (30р/0,5л). Всё было очень вкусно, поэтому взяли ещё водки и еды. Под конец уже было тяжело дышать от съеденного, а 1 л на троих чувствовался едва ли. Внимание в меню привлёк раздел «блюда домашней кухни»: капуста солёная, маринованные овощи, варёный и печёный картофель, пироги с разными начинками. Инте-ресно было то, что приписка внизу гласила: «Блюда домашней кухни заказываются заранее, предоплата – 100%». Сколько это «заранее», не написали. Видимо, неделя. =)
После сытного обеда едва дошли до дома и упали спать. Время было около двух часов (по мск).
Приписка: По дороге из кафе видели очаровательное зрелище: от дома отъехал снего-ход, пассажиром на котором был укутанный карапуз лет семи, а за рулём – бабуля лет 70-ти. Колорит!
За то время, пока мы дружно переваривали, соседи-самарчане (или самарцы?) съехали в здание школы, хозяева затеяли званный рождественский ужин в кругу родственников и сосе-дей, а на улице стемнело. Проснулся около пяти (мск), Горшков – за мной, Мёдова я и не за-метил (наверное встал раньше или свернулся калачиком где-нибудь). Пудеев продолжал да-вить на массу до тех пор, пока его не растолкали часам к 18:30, чтобы дойти до кафешки и поужинать =) Там уже сидели ребята из Самары. Мы тихо посидели, много есть сил не было, хватило кружки пива и лёгкой закуски. Ещё думали сыграть на бильярде (Горшков и Пудеев отказались играть на «русском», Мёдов как всегда «за»), но стол, единственный, так и не ос-вободился.
Остаток вечера провели, смотря «Смешариков» и слушая застольные беседы из столо-вой, где гуляли «домовладельцы». Из услышанного я узнал, что один из гостей встречал мед-ведицу в тайге и едва остался жив, Башкеровы приехали жить в Тюлюк раньше Тойковых, а из увиденного запомнил несколько забавных фраз: «-Пошли, Ёжик. Или и ты теперь не Ёжик? Как тебя называть? – Зови меня Хозяин, не ошибёшься!»; «Это я внешне лось, а внутри я – бабочка!»; «Женщина – это якорь путешественника!»; «В каждом Копатыче должна быть какая-то тайна». Протупив у зомбо-ящика до часа ночи по местному (3:00 мск), легли спать.


07.01.2011
Второй лень не маршрута, выброска.
Ясно. Прохладно. Ветрено. Мороз около 20.
Тюлюк – Трехгорный – Вязовая.
С Рождеством Христовым!


Описал Пудеев А.А.:
Утром встали как рассвело.
Ночью, когда все уже легли спать, читал книжку при свете фонарика «Срок для Бешен-ного». Эту книжку я начал читать еще в прошлое Рождество, когда после похода 09/10 года отдыхали у Ларисы на этой же квартире. Теперь прочитал еще страниц 150. Продолжу когда-нибудь в другой раз.
Утром ребята сходили в магазин и купили два тортика: один мне, другой – себе. Торти-ки оказались слегка замороженными, но они героически съели свой, а я свой оставил. Утро в ящике с трубадурами началось с мультфильма «Кунг-фу панда», потом была «Лесная брат-ва», потом пошли в кафе «Таежное», а там на большом телевизоре заканчивался «Стар Трек». Заказал себе двойную яичницу, беляшей и пива. По ящику в это время началась юмо-ристическая передача «6 кадров». Доели и пошли на хаус смотреть «Лови волну». За этими делами скоротали день. Мы с Андрюхой сходили в Тюлюк за водой, потом закупились в ма-газине едой на обратную дорогу.
Лариса, у которой мы квартируемся, сказала, что сегодня будет автобус. В ожидании этого чуда цивилизации народ потянулся в кафешку, а я дочитывал книжку. Вдруг дочь Ла-рисы говорит, что автобус приехал, она видела из окна. Матерясь побежал в кафе собирать разбредшиеся полки.
Собрали быстро все то, что не было еще собрано ( в основном вещи Медова) и вышли на улицу. Попрощались с хозяевами и быстро погрузились в не заставивший себя ждать ав-тобус. Родной ПАЗик. На нем без приключений доехали до города-сада-призрака Трёхгорно-го, где и мерзнем сейчас на остановке в ожидании автобуса до Вязовой. Созвонился с Окса-ной. Нашлась «пропавшая» группа Соколовой, которая благополучно закончила маршрут и ждет нас в Вязовой. Интересно будет узнать об их приключениях. Мы-то думали, что они ос-тались в Нижнем и не вышли на маршрут, а они здесь же, на Урале! Рации не помогли и на связь мы не вышли почему-то. Досадно, ну ладно. Катюха – молодец! Говорит, ходили по нашим следам.
Приехали в Вязовую, встретили Катюху с группой «Зима». Они едут через Уфу и Моск-ву. Хорошо, в Рузаевке не будет проблем с посадкой в автобус (с вещами) - Ходили рядом, но радиосвязь не устанавливалась. Надо было договариваться на определенное время, я то думал, что Катюха все время рацию держать включенной будет, а она думала, что я …
Они ходили по нашей лыжне, чуть от нас отставая, но в конце мы от них оторвались еще больше. Они приехали в Тюлюк только сегодня, кушали и мылись в «Розе ветров», в Вязовую приехали на такси.
Послал смску в МКК.
Сидим, ждем поезда, общаемся с Катюхой, делимся впечатлениями, до поезда 1,5 ча-са…
Постепенно подходит время поезда. «Зима» едет в 9 вагоне, а мы в 14, так что прощаем-ся в основном с Катериной (остальные какие-то томные) и идем на платформу. И тут случил-ся «косячок». Мы должны были ехать в одном из последних вагонов (т.к. «нумерация начинается с головы поезда» -диспетчер), и заранее пошли в ту сторону, где, по нашему мнению, должен быть хвост состава. Но поезд едет, а мы стоим там, где останавливается «О» вагон!!! Во засада! А стоянка 2(!)минуты….
Я еще долго этот спринт в 14 вагонов с лыжами и большим рюкзаком по перрону Вязо-вой буду вспоминать… Но теперь я точно запомним в какой стороне, относительно вокзала Вязовой Челябинск, а в какой Уфа. Самое забавное, что я добежал до родного 14 ваго-на…единственный!!! Милая девушка-проводница помогла закинуть мне в тамбур лыжи, за-тем я завалился сам, бросил рюкзак, а рядом упал отдышаться сам. Через минут 5 отлежива-ния в тамбуре, я в 2 этапа перетащил вещи и рюкзак к своему месту. Никого больше из «ло-сей» в вагоне не было =( , но я особенно не расстроился, взяв за жизненный принцип крыла-тую фразу Картмана из м/с «Южный парк»: «Вы нахрен, пацаны, а я -домой».=)))) 8)))
Успокаивало меня и то, что на перроне из тамбура последнего вагона я никого во время отправления поезда не заметил, это наводило меня на мысль о том, что и «пацаны», вероятно, успели запрыгнуть в состав. Так и оказалось. Когда я уже разложил багаж и заправил постель явились Андрей и Саша с рюкзаками и в мыле, которые сообщили мне о своей благополуч-ной посадке в 9 вагон. Скинув вещи и часть одежды, они ушли во вторую ходку за вещами и Шариком.
Когда они вернулись вместе с ним, я отправил их к проводнице с билетами, но она поя-вилась сама.
Разложившись, они еще и перекусить решили при том, что перед отъездом из Тюлюка успели подкрепиться в «Таежном», да и на Вязовой Медов что-то типа Сникерса точил. Ви-димо, это что-то аутоиммунное, волчанка или пирожковая болезнь. Смотреть на их обжорст-во мне не захотелось и я лег спать в 0:01 по Москве (теперь уже окончательно и только по Москве

Дополнения дневные от Шарова:
Тюлюкский расслабон уже начал надоедать, так как подходил к концу. Часто так быва-ет: вроде неплохо сидишь, но сидишь вынужденно, уже устаешь себя развлекать – нужно двигаться дальше, и нетерпение возрастает. Вот и мы убивали время самыми нелепыми спо-собами: смотрели зомбо-ящик (или «ящик с трубадурами», по Пудееву), объедались в ка-фешке, стараясь перепробовать все из меню, и прочее, прочее. Пудеев даже предлагал ПО-КАТАТЬСЯ НА ЛЫЖАХ!!! =8-О
***
Я искренне не верил в то, что Соколова и команда действительно выползут из Нижнего и приедут лазать по Уралу. И убедил в этом Пудеева, который в течении нескольких дней пе-риодически посылал в эфир позывные «Радио-Лось». Я и ему не поверил, когда стоя на оста-новке в Трехгорном, он объявил о том, что группа «Зима» в составе 6-ти человек сидит на ст. Вязовая и дожидается нас. Но приехали и сами увидели это чудо! Зауважал Катюху (раньше такого не наблюдалось).
***
«А что, если поезд поедет с другой стороны? Здесь и фонарь красный остановочный сюда светит…»
«В натуре, поезд оттуда!»
«Если что, (запыхавшись Горшкову) запрыгиваем в ближайший вагон…»
«Вписались, типа…»

Комментарий от Пудеева: Я один молодец! Пробежал 14 вагонов в полной амуниции за 1,5 минуты! Остальные слабаки! Ха-ха-ха! Бе-бе-бе!


08.01.2011
Выброска.
Поезд Челябинск-Москва (Вязовая-Рузаевка).


Афоризмы от Шарова:
Пудеев: «Что-то в этом походе не было афоризмов от Шарова. Не блистал.»
Шаров: «Просто на общем фоне я особо не выделялся. Да и вдохновения источников не было. Не было женщин.»

Описал Медов:
Проснулся рано, но все уже завтракали. Перекусил картошкой из н/з, вспомнил овощи… походе =) Сидели, страдали фигней. Пудеев занялся документацией и заставил Горшкова по-считать баллы препятствий и к.с. похода. В итоге вышло, что поход наш был 1 кс., но не с элементами 4 кс., а с элементами 5 кс. Так мы стали круче! =)
Позже Шарику позвонил Тема. Передали ему спасибо за пилу, сигары и вообще.
Сидим. Поужинали. Соседка по «купе», достала пакет с курицей со словами «Я одна все не съем. Вот возьму ножку, а это - вам.»
Хм… Может Шаров был прав, когда говорил, что я вызываю жалость? Фиг знает, при-меров таких можно привести уже много. А первый раз Шаров говорил об этом еще весной в Йемене…
Но курица – да – была вкусной и в тему. Я уже проголодался, а деньги на исходе. При-чем, не только у меня. =(
А в общем-то все спокойно, тихо и мирно. И мы все еще в пути! )))

***
Афоризмы от всех (или немного сортирного юмора почерком Пудеева):
«Калобок» или «Каллобок», как правильно?

Фраза «Пойду по сусикам поскребу калобка (каллобка) испеку»
Смысл понятен, я думаю. Речь идет об иремельском арбузе.

В лыжном походе:
Бывает колотун, а бывает калотун…

…(спустя 12 часов) 09.01.2011 04.31…
Сидим в Рузаевке. Пудеев с Шаровом ходили искать банкомат. Шарову повезло больше. Мы с Андрюхой читали БАШ. Потом Шаров и Пудеев вернулись и, забрав Горшкова, Шаров опять удалился на экскурсию. Я медленно засыпал. Стулья здесь категорически не пригодны для сна.
Но мы туристы и у нас есть пенки=). Немного спустя Шаров и Горшков вернулись. Я продолжал спать. И вот оно! Чудо! Свершилось! Меня будят, сквозь сон, перед собой я ви-жу сосиску в тесте. Вкусную, аппетитную!.. И голос, похожий на Шаровский, но звучащий будто бы с небес, произносит: «Хочешь? Ешь!» Хочу! Ем!
Я благодарю Всевышнего Шарова и немедленно избавляюсь от сосиски в тесте (С.В.Т.) =D
Это немного разбудило меня. До открытия автостанции около часа. Сходили покурить, попросил у Пудеева дневник, записал это и «О, чудо!» 10 минут ожидания осталось! =D
Правда еще таки не известно в какое время отправляется автобус…


09.01.2011
Выброска.
Рузаевка-Нижний Новгород.


Описал Горшков: …
Ничего он не описал, так что коротенько опишу я.

Описал Пудеев:
Ночью, пока гуляли с Лёхой по Рузаевке, нашли круглосуточный магазинчик, где про-давались несколько видов бальзамов! Вот так удача! Отличное пополнение моей коллекции. Правда теперь деньги на проезд придётся занимать у Шарова… Совет руководителям: убеди-тесь в наличие у участников группы денег на обратную дорогу, следите, чтобы они их не тра-тили на всякую лабуду, но если уж они всё истратили – не занимайте им – ибо, во-первых, сами дураки, а во вторых, заняв им сами можете оказаться без денег! Шучу, конечно, но на счёт первой части советы – истинная правда! Следите за тем сколько денег у участников и хватает ли им на обратный проезд. Да, посвящаю эту тираду Александру Мёдову! Ы-ы-ы!
Не знаю, как бы мы выкручивались, если бы в тот момент, когда мы стояли у дверей ав-тостанции в ожидании её открытия, нам не явилось чудное виденье в лице Леонида Бударина, следом за которым из рузаевского предутреннего сумрака выплыли Юрка Куликов и Катюха Зеленова – таганайская группа нашего Клуба в полном составе! И в полном комплекте, вклю-чая наличность, с которой у нас было туго. Совершив мудро рассчитанный политический ход, я немедленно отрёкся от своей группы, объявив, что, во-первых, они – неудачники, а, во-вторых, Юра Куликов теперь мой лучший друг. Тем более, что это была правда и из присут-ствующих в радиусе нескольких сотен километров людей ближе Юры у меня друзей не было. Билеты оказались дороже, чем мы предполагали, и денег у нас самих не хватило бы. Так или иначе решив наши финансовые затруднения, друзья поведали нам о своей поездке на Тага-най, потере Катей Зеленовой своего паспорта в автобусе при заброске, суточном сидении в Рузаевке в ожидании когда вернётся автобус с паспортом из Нижнего и встрече Нового Года в зале ожидания ж/д вокзала.
А потом я традиционно купил рузаевского круглого белого хлеба, мы погрузились в ав-тобус и поехали в… Саранск, где нас выгнали с вещами из автобуса и заставили ждать друго-го. Автобус, который должен был везти нас в Нижний то ли сломался, то ли ещё что, но больше получаса мы и другие пассажиры до Нижнего мытарились на Саранском автовокзале. В конце концов всё разрешилось наилучшим образом, мы погрузили наши вещи в автобус, сели на свои места и поехали домой.
С пирожками, купленными на деньги Куликова в Саранске, усталые, но довольные ребята возвращались домой!
В Нижнем, на автостанции на площади Лядова нас встречали Оксана и Тёмочка. Все попрощались и разошлись в суету городов. А нас с Оксаной в эту суету отвёз Артём Яковлев на своей любимой машине – Полинкиной Ладе-Калине!


Всё!

Размещено в Без категории
Просмотров 30680 Комментарии 1 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 1

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Молодец, Андрей! Накрутили всего.
    Запись от stpol09 размещена 24.10.2016 в 18:38 stpol09 вне форума
 

Часовой пояс GMT +4, время: 14:34.


Powered by vBulletin® Version 3.7.0 RC3 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot