Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Дневники > vsegorov

Важная информация

Оценить эту запись

Майский Кавказ. Тхачи '10 (часть 2)

Запись от vsegorov размещена 03.03.2011 в 04:35

<-- Начало

День 4
04.05.2010

м.н. - г.Б.Тхач (2368 м, радиально) – ск.Крепость – пещ. Амбицукова (радиально)

6.45 подъём. Утро солнечное. Любуемся открывшимися видами Большого и Малого Тхачей и перевала, которых вчера не было из-за тумана.



Перевал Тхачский (с места ночевки)



г. Большой Тхач (вид с перевала Тхачский)

8.25 радиальный выход на вершину Б.Тхача. Обходим скальный массив против часовой стрелки, одновременно набирая высоту, и по осыпи, а затем по снежно-травянному склону постепенно поднимаемся.



На вершине в 9.45 (2368 м). Вдали стадо горных козлов. На вершине можно различить «пеньки» триангулы. Записки нет. Фотосессия.




Спускаемся по пути подъема.



В лагере в 11.15.

11:35 Вышли с рюкзаками. Снова туман, видимость порядка 15 м. Тропа читается только по GPS, идем по прибору. После зоны альпийских лугов переправа по камушкам через верховья р.Тхач (ширина примерно 1 м), поворачиваем на восток, дальше идем по тропе, которая местами покрыта снегом. Постепенно сворачиваем на северо-восток. Погода постепенно проясняется, становится видна скала Крепость.





Панорама Передового хребта со южного склона г. Большой Тхач
(справа налево г. Малый Тхач, г. Западный Ачешбок, г. Асбестная, за ней г.Восточный Ачешбок, г. 2066)




г. Большой Тхач (с поляны около скалы Крепость)



Скала Крепость

Появляются буковые деревья. Идем по заросшей тропе, то и дело переходя через мелкие ручейки.

В 15.15 проходим поляну напротив скалы Крепость, решаем здесь пообедать, а потом и остановиться на ночлег и налегке радиально сбегать к пещере Амбицукова.

Спускаемся по смешанному лесу вдоль левого притока р.Ходзь по едва заметной тропе, идти трудно из-за завалов и постоянных наборов-сбросов высоты. Сбились с тропы, не заметили, как прошли мимо подъема на гребень, пришлось подняться по звериной тропе, уклон порядка 25?. Выбрались! Наверху после зоны леса открытое плато, летом по-видимому зарастающее травой, есть воронки карстового типа. Опять же по звериной тропе спустились в ущелье скалы Опасная, уклон порядка 25?.

Почти 1,5 часа искали пещеру, не нашли - неверно указаны координаты на сайте http://www.caucasia.ru/site/toponim/1226 «Топонимическая база данных края и смежных территорий», в точке N 44?04,641’ E 40? 26,671’ небольшая расщелина в отвесной скале, никакой пещеры нет!!! Нет пещеры и в месте, указанном на карте!!! Искать по всему ущелью не стали из-за лимита времени.

На обратном пути (18:55) нашли заваленный листьями грот (диаметр примерно 2 м, высота потолков – полметра), позже пещеру (не Амбицукова, координаты N 44?04,369’ E 40? 26,761’), ширина на глаз метра 2, высота – метр, в глубине сужается, лимита времени на исследование нет (пролезли метров 70).



Возвращались в сумерках, четко по треку GPS, в районе левого края скалы Крепость выбрались на правый берег р.Ходзь и шли вверх вдоль реки, чтобы не переходить реку в темноте. Берег проходим, но встречаются завалы из упавших деревьев. Вышли на дорогу. Некоторое время искали в темноте место, где оставили рюкзаки, очень устали. Поздний отбой. Погода наладилась, но похолодало: наутро на траве была изморозь.
_________________________
Координаты ночевки: N 44?03,346’ E 40? 27,645’, высота над уровнем моря 1499 м

Высотный график дня


За день пройдено 17,6 км
Чистое ходовое время 7 ч 42 мин (из них 2 ч 30 мин радиальный подъем на Б.Тхач, 2 ч 10 мин - радиальный выход к пещере Амбицукова)
Средняя скорость 2,29 км/ч
Набор высоты 1501 м
Сброс высоты 1987 м

День 5
05.05.2010

м.н. - траверс С.-Вост.склона г.Б.Тхач

9.00 Подъем, полудневка. Погода солнечная.

Выход в 14.25. Идем на юго-восток в направлении Б.Тхача по дороге, часто встречаются лошадиные следы, местность лесистая. В

15.10 перемычка между г. Соколова и Б.Тхачом, большая поляна, обитаемый домик (координаты N 44?03,336’ E 40? 26,652’).



Наше направление – северо-запад, начинаем траверсировать северо-восточный склон Б.Тхача вдоль скальной стены массива, постепенно поднимаемся, уклон примерно 10-15?. Тропы нет. Зона альпики, в некоторых местах покрыта снегом, встречаются заросли рододендрона, которые приходится обходить, иногда даже сбрасывая высоту. Первые признаки дождя. Вышли на край ущелья, вдоль него поднимаемся на хребет Тхача, уклон 15-20 градусов, направление на вершину 2161.

В 17.45 сильный ливень, GPS говорит, что до гребня Б.Тхача 400 м. На трекинговых палках растянули тент, чтобы переждать непогоду, перекусили, но поскольку улучшений погоды не предвидится, ночевка.



Укрепляем палатки на случай сильного ветра. Готовим ужин на горелке, вода – растопленный снег и собранная в тент дождевая вода. В 22 облака рассеиваются и мы оказываемся «между огней» – сверху россыпи звезд, снизу – огни деревень-поселков. Доступна сотовая связь Мегафон, МТС.

_________________________
Координаты ночевки: N 44?03,382’ E 40? 25,302’, высота над уровнем моря 2068 м

Высотный график дня


За день пройдено 4,9 км
Чистое ходовое время 2 ч 20 мин
Средняя скорость 2,1 км/ч
Набор высоты 611 м
Сброс высоты 72 м

День 6
06.05.2010

м.н - хр. Б.Тхача - ск. Колокольня – бал. Ветреный – траверс З.склона г.Асбестная

6.30 подъем. Ясное морозное утро. На завтрак перекус, экономим время. В 7.40 выход, продолжили восхождение на гребень (направление на вершину 2161), не доходя метров 200, на снежном склоне появляется тропа, ведущая по склону на северо-запад. Слева панорама гор КГПБЗ: честко просматривается хребет Бульвар, Ду-Ду-Гуш, горы Джемарук, Тыбга, Джуга, Фишт.



Идем практически по гребню, по краю юго-западной стены Б.Тхача.



Проходим несколько глубоких карстовых провалов, постепенно сбрасываем высоту. Тропа обозначена в GPS-приемнике. Около скалы Колокольня после 10-минутного отдыха по крутой (уклон около 45) каменистой плохоразличимой тропе спускаемся с Большого Тхача (спуск парами вследствие сильной сыпухи).



9.50 привал на поляне около скалы Колокольня, в пихтовом лесочке рядом вековая обжитая стоянка, с дровами и ровными местами под палатки, правда, вопрос с водой. Родников поблизости мы не нашли.



Отсюда все время идем на юг по маркированной тропе (синие прямоугольники с белой полосой). Тропа идет траверсом вдоль скального массива Большого Тхача и хорошо просматривается, так что в светлое время суток нет опасности сбиться. Местность сильно пересеченная, пихтово-сосновый лес, нагромождения камней, упавшие деревья, но по тропе легко проходится.

11.25 горячий обед возле ручья на живописной поляне с видом на хребет Бульвар и Кавказский заповедник.




Начинаются зоны альпийских лугов (маркировка тропы на камнях – синие стрелки, хорошо читается). Примерно через километр с постепенным набором высоты тропа приводит к балагану Веселому, хорошая стоянка, домик удобно расположен на одном из отрогов Большого Тхача, весьма живописен, рядом есть вода (ручей) и лес. Хорошая база для организации восхождений на Большой, Малый Тхачи. Домик обжит группой из Москвы.



Дальше идем по тропе, которая приводит на седловину между вершинами Большой и Малый Тхач (перевал Тхачский). Достаточно сильный и холодный ветер, останавливаться не хочется. Спускаемся с перевала на юг до ручья (один из истоков р.Тхач), тут тропа теряется, кажется логичным пойти вниз по течению, но согласно GPS надо идти вверх по ручью. Доверившись прибору, вскоре вновь выходим на тропу, переходим через истоки р.Тхач, далее по тропе, покрытой снегом, глубиной 30-40 см, местами до 70 см, поднимаемся на седловину юго-восточнее Малого Тхача и идем траверсом по северному склону г. Асбестная. Временами тропу пересекают весенние ручьи от таящих снегов, а иногда и сами снежники.

Окончание -->
Размещено в Без категории
Просмотров 18025 Комментарии 0 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +4, время: 21:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0 RC2 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot