Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Дневники > Eowyn

Важная информация

Оценить эту запись

За Северный Кавказ! - Покатушки по рекам Большая Лаба-Белая-2010. Часть 1.

Запись от Eowyn размещена 22.10.2010 в 19:21
Обновил(-а) Eowyn 22.10.2010 в 20:48

Покатушки по рекам Большая Лаба-Белая-2010. Часть 1.

За вас, за нас, за Северный Кавказ!
(часто раздавалось в вечерних горах...)

Сейчас, когда за окном осень плавно переходит в зиму, особенно хочется устремиться мыслями в весну. Конечно, не сказать, что я люблю весну больше, чем осень. Осень - это всегда отдельная песня, и в жизни и в мыслях, и в ощущениях, но в последнее время обстоятельства складываются так, что самые активные события приходятся на весну. Впереди новая весна. С планами на нее еще не все ясно, да и не буду загадывать - уверена, что в каком бы направлении не прошел следующий майский поход, он будет ярким. Как были яркими все весенние походы до этого.

Крайней весной мы снова были на Кавказе. На самом деле, это была всего лишь третья моя весна на Кавказе. Сейчас вспоминаю, что когда-то, слушая мальчишек, с упоением рассказывающих про Кавказ - усмехалась про себя, уверенная, что это не мое. Палящее солнце, толпы отдыхающих - фи! Ничего не может быть лучше Севера. Сдержанные краски, камни, сосны, мхи, ледяная вода, грибы, морошка, болота (ох, эти болота...) лед на озерах по весне - скучаю, но... Попала на Кавказ и влюбилась. Сначала в золотую прозрачную кавказскую осень, потом в просыпающиеся по весне рододендроны.

Дорога к маю... В этот раз дорога к маю прошла через Большую Лабу на Белую. Несмотря на то, что маршрут - классика жанра, известие о том, что в этот раз мы идем на Лабу, вызвало во мне противоречивые эмоции. Может быть от того, что единственная (и пусть навсегда это так и останется) погибшая двойка в истории Владимирского туризма принадлежит именно этой реке, а может быть оттого, что за два года до этого самая сильная Нижегородская группа после трех дней на Лабе наелась так, что на воду Белой захотели выйти единицы. В общем, настрой перед выездом у меня был самый подходящий - страху не место.

Поезд вез нас в Ростов, оттуда в Невинномысск. Полный вагон спецназа и нерабочий тамбур, доверху заставленный ящиками с боеприпасами, напомнили о том, что здесь не все так хорошо, как хотелось бы. На станции нас встретил Али на своем УАЗе, мы погрузились и поехали в горы. Вообще, перечислять действия, которые происходили в дороге, можно долго, но даже писать об этом жутко скучно.


На место мы приехали в 4 утра.


На следующий день нас встретило солнце... Это был массовый групповой шок - ведь всем известно, что в это время на Лабе ужасная погода. Либо вас встретит снег, либо повезет и дело ограничится дождем. В общем, суровый погодный настрой был сбит - даже вода в ручье, который тек неподалеку с гор, оказалась ТЕПЛОЙ!



Под водопадиком на дороге можно было принимать утренний душ - тут, главное, вовремя уворачиваться от проезжающих мимо лесовозов. Вода в реке - средняя, может быть, чуть выше средней. Кажется - все складывается достаточно хорошо.



Тем не менее, страх остался. Остался комком в горле и сжал в кулак желудок. Но это и правильно. Если не бояться, то зачем вообще все это нужно? Али везет нас наверх, в Дамхурц.



Дорога... Горную дорогу можно рассматривать как отдельную часть маршрута. Порой (да что там - очень даже часто) колесо УАЗика проезжает в 15-ти см от края пропасти. Где-то внизу лентой вьется река. Из окна кажется, что ты паришь над ней, впрочем, парение достаточно тряское - камней на дороге предостаточно. Иногда Али прижимается к скале, чтобы пропустить вылетающий навстречу лесовоз. А лесовозы навстречу именно вылетают - видимость до ближайшего поворота - метров 10, а водители КАМАЗов, видимо, уже так привыкли к дороге, что комфортный скоростной режим для них несколько выше нашего. В общем, первую долю впечатлений я получила уже от дороги до места старта, причем, как истинный экстремал, дорогу эту в первый день я проделала три раза, потому что наш кат не попал в первую партию - ну невозможно привязать к крыше сразу 4 собранных двойки.



Потом мы шли... Шли, как шли - просматривали пороги, ставили страховку, проходили, шли дальше. И так продолжалось все время нашего пребывания на реке. Дорога, сплав, снова дорога, холод. Конечно, не такой холод, каким он мог бы быть при другой погоде, но тем не менее воду в кавказских реках теплой не назовешь.









Шли по-разному. То хорошо, как по написанному, то из рук вон плохо. Не положило. Нигде не положило - все-таки "Гоша" - идеальный катамаран для большой воды. Да, он очень тяжел для пешки, и только сильный телом и духом экипаж отважится тащить на себе эту махину. Да, он очень тяжело ворочается груженым и оставляет "красивенные" синяки, но он очень устойчив на курсе и, если его предварительно разогнать, то с управлением на большой воде проблем нет.







При прохождении расчески - дерева, свалившегося со скалы и перегородившего реку своими ветвями, повредила ногу. День не могла толком ходить - боялась, что на этом вода для меня закончится. Повезло - это оказался всего-лишь синяк, хотя и во весь палец. Смешно, но ведь тоже впечатление.




Из ярких впечатлений - остов грузовика, свалившегося в реку с 30-тиметровой высоты. Мы проходили его походным порядком, поэтому снять это чудо противодействия природы технике было невозможно. Он еще раз ненавязчиво напомнил мне, что, пожалуй, здешняя дорога мало чем уступает реке.

Еще были звезды. Они светили каждую ночь и от их морозного сияния на землю спускался холод. Дикий холод, заставляющий всех всю ночь ворочатся в спальниках и оставляющий утром на шкурах катамаранов хороший слой льда, который таял, как только солнце достигало нашей поляны.



Еще была музыка. Наверное, это какая-то местная попса, но она очаровательно вписалась в общую картину нашего бытия:
"Почему стоишь в черкесске?
-Потому что я черкес.
-Почему кинжал твой острый?
-Для врагов головорез.
-Почему ты сердцем в небе?
-Потому что в сердце бес.
Потому так смотришь гордо?
-Потому что я черкес! "

С гор на нас смотрят козлы - мы машем им руками.

И нигде нет такого синего неба, как над Лабой. Теперь-то я это знаю.

А потом мы поехали на Белую...
Размещено в Без категории
Просмотров 18699 Комментарии 0 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +4, время: 09:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.1 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot